新疆师范大学“牢记使命我行动、呵护心灵促和谐”第十三届心理健康月系列活动“五彩斑斓的青春”心理漫画大赛优秀作品展暨表彰仪式在美术学院成功举办
发布时间: 2019-12-24 浏览次数: 10

新疆师范大学“牢记使命我行动、呵护心灵促和谐”第十三届心理健康月系列活动“五彩斑斓的青春”心理漫画大赛优秀作品展暨表彰仪式在美术学院成功举办




发布时间: 2019-12-04 浏览次数: 35




     今年是新疆师范大学举办心理健康教育月系列活动的第十三届,美术学院充分发挥专业特色,积极参与申报并立项“五彩斑斓的青春”心理漫画大赛”。经过精心的筹备,美术学院收到来自全校18个学院共计300余幅作品,并邀请美术专业教师按照专业组和非专业组进行评选,分别评选出一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名,优秀奖20名(具体名单附后)。
     
随着“不忘初心、牢记使命”主题教育深入开展,不断发挥专业优势,注重提升学生校园文化活动内涵,20191129日在美术学院二楼学术厅举办了新疆师范大学“牢记使命我行动、呵护心灵促和谐”第十三届心理健康月系列活动“五彩斑斓的青春”心理漫画大赛优秀作品展暨表彰仪式,学生工作部(处)大学生心理健康教育咨询与研究中心心理健康教育科科长刘晶晶老师、副科长古丽格娜.艾塔洪老以及郑宽宽老师,美术学院党委副书记、纪委书记常静老师,中国语言文学学院、马克思主义学院、外国语学院、美术学院辅导员老师代表,获奖学生以及美术学院学生代表参加。
     
表彰仪式由刘晶晶老师致开幕辞,刘老师讲到“漫画创作也是一种表达自己的途径,举办本次漫画大赛就是为了给大家提供更多的平台去展示自己,不断认识自己。”学生工作部(处)大学生心理健康教育咨询与研究中心心理健康教育科科长刘晶晶、美术学院本科生第二党支部书记曹旭分别宣读了专业组、非专业组获奖名单,并颁发荣誉证书和奖品。美术学院党委副书记、纪委书记常静在总结中讲到“开展此次心理漫画大赛,不但给同学们展示内心世界的平台,也是丰富大学生校园文化活动的途径,美术学院将守初心、担使命,始终坚持立德树人,为广大学生提供展示交流的平台,希望同学们积极学习、快乐生活。”
     
活动结束后,专业组一等奖的美术学19-5班古洪梦同学表示:通过漫画的形式了解到原来每个人都会或多或少遇到这样或那样的心理困扰,每个人都应该学会自我调节,学会尊重差异,应该接纳自己的优缺点,更清晰认识自己,让内心强大起来才能成为更好的自己;非专业组,物理与电子工程学院古丽娜尔·阿黑哈提同学说:参加这次心理健康漫画大赛获得了非专业组第三名,感谢学校能让我们非专业的爱好者能够展现自己的特长,发挥特长的机会!这次比赛收获满满,更加有了自信,在以后的学习当中,不仅学好专业知识,还会继续提高自己的各类兴趣爱好;参展人员,视觉传达设计18-5班史磊同学表示:我一定积极参加明年的大赛,提前做准备,以此弥补今年没有参与的小遗憾。
    “
五彩斑斓的青春”心理漫画大赛优秀作品近期在昆仑校区教学主楼一楼、温泉校区图书馆陆续展出,欢迎广大师生观看。    
                                                                                  
美术学院
                                                                               2019
123


1.刘晶晶老师致开幕辞

2.刘晶晶老师宣读专业组获奖名单

3.为专业组获奖学生颁奖

4.专业组获奖学生与老师合影

5.曹旭老师宣读非专业组获奖名单

6.为非专业组获奖学生颁奖

7.非专业组获奖学生与老师合影

8.常静老师讲话

9.全体获奖学生与老师合影留恋

10.优秀作品展(一)

11.优秀作品展(二)

12.优秀作品展现场


文字:张雪     照片:曾丹丹(美术学19-1班)、王紫琪(美术学19-4班)   
审核:常静     编辑:曹旭/张万宾


 “五彩斑斓的青春”心理漫画大赛优秀作品获奖名单
一、专业组(美术学院)
一等奖:古洪梦(19-5班)
二等奖:罗文娜(19-6班)、王艺燃(18-4班)、李苗苗(18-4班)
三等奖:李雨欢(19-2班)、尹玉荷(19-2班)、王建方(19-2班)、王星蓓(19-5班)、杨玉妍(19-4班)
优秀奖:吴正洪(18-5班)、李征洋(17-1班)、孟文博(17-1班)、康洁(19-9班)、贾松林(18-8班)、闵佳琪(19-8班)、杜静(19-7班)、靳迪一(19-2班)、雷思忆(19-4班)、陈诺金(19-6班)、聂梦琪(19-7班)、阿依乃再尔·塞买提(19-2班)、杨成飞(17-7班)、何文慧(19-5班)、毕鹏程(19-2班)、李嘉怡(19-5班)、魏梦婷(19-5班)、张勇(19-6班)、木斯塔帕·派祖拉(18-2班)、康晓静(18-1班)
二、非专业组
一等奖:张春秋(历史与社会学学院19-3班)
二等奖:常盼盼(马克思主义学院19-8班)、雷娇(外国语学院19-3)、郎琅(初等教育学院19-4班)
三等奖:王多(马克思主义学院19-6班)、王晨露(初等教育学院19-5班)、程璐(初等教育学院17-4班)、古丽娜尔·阿黑哈提(物理电子工程学院17-6班)、麦迪娜·吐尔逊(物理电子工程学院19-5班)
优秀奖:姜金惠(历史学与社会学学院19-6班)、吐尔逊古丽·苏拉依曼(马克思主义学院19-8班)张惠雯(初等教育学院19-2班)、李嘉欣 赵丹(马克思主义学院19-8班)、丁宁(外国语学院18-2班)、孙欣瑞(体育学院19-6.7)、贾婷(初等教育学院17-5班)、朱帕尔·阿尔达克(物理电子工程学院18-6班)、达热依哈(生命科学学院18-2班)、王佳钰(生命科学学院19-3班)、艾丽米拉·木哈西(物理电子工程学院17-6班)、扎吾列(预科教育学院19-4班)、邓欢丽(初等教育学院19-8班)、吕爽爽(初等教育学院18-2班)、马宁龙(马克思主义学院18-4班)、杜倩(初等教育学院17-5班)、阿丽亚·阿力木(教育科学学院19-3班)、木其尔(教育科学学院19-3班)、郭慧敏(教育科学学院19-7班)、贾伊娜·胡瓦塔力(教育科学学院19-4班)